Subasta 908, Lote # 167
FERNANDO PACHECO (Ciudad de México, 1959 - ) Estructura temporal 4 Firmado y fechado 2012 al reverso Óleo y resina sobre madera Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Publicado en: MATOS MOCTEZUMA, María Fernanda et ál. Fernando Pacheco. Estructuras infinitas. México. Aldama Fine Art, 2017, Pág. 31, catalogado 3. Cursó la Licenciatura en Diseño de la Comunicación Gráfica en la UAM. Su inclinación por el dibujo y la pintura se hizo evidente desde entonces y a partir de 1986 ha participado en numerosas exposiciones colectivas e individuales. 38.5 x 174 cm